Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иркутская область заслуживает своего министерства лесного комплекса

Новости отрасли > Иркутская область заслуживает своего министерства лесного комплекса

Иркутская область как субъект, являющийся безусловным лидером по объемам заготовки древесины в РФ, заслуживает своего профильного министерства в этом секторе экономике. Об этом 24 февраля журналистам заявил замминистра природных ресурсов, руководитель Рослесхоза Иван Валентик, комментируя инициативу региональных властей.
По его словам, на Иркутскую область приходится шестая часть от общего объема заготовки древесины в России: «Это стоит того, чтобы иметь министерство, которое будет целевым образом заниматься этой проблематикой».
Иван Валентик отметил, что примеры действия таких министерств в СФО есть. Подобное ведомство существует в Кемеровской области. По мнению руководителя Рослесхоза, статус министерства иначе определяет систему управления отраслью.
«Мне импонирует посыл того, что это ведомство будет объединять лесное хозяйство и промышленный комплекс. Везде, где совмещают хозяйство и промышленность, это даёт позитивные результаты», – отметил он.
Однако чтобы навести порядок в лесной отрасли Иркутской области, в регионе необходимо прекратить «чехарду кадров» в профильных ведомствах.
«Каждому руководителю нужно года полтора-три, чтобы реализовать свои идеи, если у него они есть. Важно, чтобы пришёл человек, знающий проблематику, устойчивый к внешнему воздействию, учитывая, что в Иркутской области высок объём криминальной заготовки», – считает Иван Валентик.
Напомним, о том, что в Иркутской области появится министерство лесного комплекса, стало известно в октябре 2015 года. Задачами ведомства станут наведение порядка в сфере лесного хозяйства, развитие лесоперерабатывающей промышленности.