Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иркутская область ведет борьбу с «черными» лесорубами.

Новости отрасли > Иркутская область ведет борьбу с «черными» лесорубами.

В Иркутской области во время операции «Лесовоз», которая проходила здесь с 7.12.2015г. по 10.01.2016г., было проверено 1658 фур, у 33 из них не оказалось сопроводительных документов на перевозимую древесину, возбуждено 42 административных дела, наложено штрафов на общую сумму 1,758 млн.рублей.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель Главного государственного лесного инспектора субъекта Денис Удалов.

Всего зафиксировано 104 случая незаконной заготовки древесины, из них 43 – в Иркутском районе, задержаны 18 человек, у которых изъяты 3 бензопилы и 5 единиц транспорта, лесному фонду причинен ущерб в размере 3 млн.рублей, в результате операции изъято 250 кубометров древесины.

«Самый неблагоприятный район – Иркутский. В последнее время совместно с полицией там удается задерживать целые бригады «черных» лесорубов, - сказал Денис Удалов. – Вызывают опасение Осинский, Качугский, Тулунский и Куйтунский районы. Кроме того, мы замечаем их перемещение из одного лесничества в другое: например, из Иркутского в Ангарское, Голоустенское».

В ходе операции «Лесовоз» в Иркутской области впервые начали применять беспилотные летательные аппараты. «С их помощью было обнаружено два случая нелегальной заготовки древесины, - отметил Денис Удалов. – Техническое оснащение браконьеров очень высокое, и просто так добраться к вырубке леса не удается. Благодаря летательным аппаратам мы узнаем, где они находятся, сколько преступников, и принимаем меры».