Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Дополнительно 195 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны привлечены к тушению лесных пожаров в Забайкальском крае

Новости отрасли > Дополнительно 195 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны привлечены к тушению лесных пожаров в Забайкальском крае

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Забайкальского края на утро 29 апреля 2015 года в крае действовало 56 лесных пожаров на площади более 187 тыс. га. За прошедшие сутки в регионе возникло 11 новых пожаров. Пожары зарегистрированы в 15 районах края.

Причина всех пожаров – неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, несмотря на действие в лесах Забайкальского края режима чрезвычайной ситуации.

Помощь региону в стабилизации обстановки оказывают 353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. За вчерашний день объединенной группировкой сил федеральной  авиалесоохраны, региональных лесопожарных служб и привлеченных лиц ликвидировано 12 пожаров на площади 4 116 га.

27 апреля снята угроза перехода огня лесных пожаров на населенные пункты Курорт-Дарасун Карымского района и Домна Читинского района. 23 апреля 2015 года из-за порывистого ветра возникла угроза распространения крупного лесного пожара, действующего в Акшинском районе Забайкальского края.  Грамотные совместные действия  команд федеральной авиалесоохраны, региональных леспожарных сил, администрации района,  местного населения под руководством инструкторов десантно-пожарных команд парашютно-десантной пожарной службы федеральной авиалесоохраны Игоря  Батищева и Ивана Гулевского обеспечили защиту от огня лесного пожара населенного пункта Такеча.

21 апреля был не допущен переход огня лесного пожара на поселок Ленинский.18-19 апреля силами команд федеральной авиалесоохраны было предотвращено распространение огня лесного пожара на населенные пункты Новотроицкое и Ильинка Читинского района Забайкальского края. 13 апреля команды федеральной авиалесоохраны совместно с региональными лесопожарными силами были привлечены на тушение пожаров в населенных пунктах и дачных кооперативах Беклемишево, Преображенка, Забайкалец, Смоленка, Игринь, возникших от огня степных пожаров. 

Несмотря на сложность лесопожарной обстановки, в текущем пожароопасном сезоне  силами лесопожарных служб не допущено ни одного случая перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Согласно прогнозным данным, стабилизации обстановки по условиям погоды не ожидается. Практически на всей территории Забайкальского края сложился высокий класс пожарной опасности, а в центральной части – чрезвычайный класс пожарной опасности.

Команды федеральной авиалесоохраны работают на тушении сложных лесных пожаров, действующих в Читинском, Улётовском, Дульдургинском, Ингодинском, Акшинском районах края.

Для оказания помощи региону в локализации и ликвидации лесных пожаров в Забайкальский край 29 апреля переброшены и приступают к работе дополнительно 195 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. 

Лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле Федерального агентства лесного хозяйства.