Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Деревообрабатывающая промышленность в Тюменской области удерживает положительную динамику.

Новости отрасли > Деревообрабатывающая промышленность в Тюменской области удерживает положительную динамику.

В Тюменской области наблюдается положительная динамика развития по направлению переработки древесины. Об этом на прошедшей 11 февраля пресс-конференции, посвященной развитию малого и среднего бизнеса, рассказал директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский. Так, по данным Тюменьстата, за 2015 год индекс промышленного производства по виду экономической деятельности "Обработки древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели)" составил 106,4% к уровню прошлого года. В основном это связано с увеличением производства шпона, фанеры, плит, панелей. Здесь показатель за 2015 год составил 119,1%. На хорошем уровне держится производство тары — за год индекс по этому направлению — 107,4%.

При этом в регионе есть все предпосылки для роста данного показателя. Перспективу, в частности, дает развитие производства СИБУР — к 2019 году объем потребления деревянной тары этим предприятием может составить один миллиард рублей ежегодно. Обеспечить этот объем тюменские малые и средние лесопромышленные предприятия намерены на сто процентов. Так, уже сейчас 13 производств области реализуют планы развития, в которые включена деятельность по выпуску поддонов. Для этого предприниматели проводят реконструкцию своих производств, закупку необходимого оборудования и т. д. Сложности в 2015 году испытывали такие направления, как производство мебели и производство деревянных строительных конструкций (домостроение). Между тем предприниматели планируют изменить эту ситуацию, активнее осваивая внутренний региональный рынок. Так, Ассоциация мебельщиков Тюменской области вступает на путь активного сотрудничества с застройщиками области по внедрению современного стандарта жилья эконом-класса — квартир с чистовой отделкой и частичной меблировкой. Напомним, опыт такого сотрудничества уже есть в регионе — часть квартир компаний "Партнер-Строй" и "Брусника", меблированных тюменской мебелью, уже нашли своих покупателей. В настоящее время мебельные компании готовят индивидуально для каждого застройщика по три-пять вариантов меблировки конкретных проектов квартир. Более того, в некоторых районах мебельщики уже обустроили несколько демо-квартир. Что касается деревянного домостроения, то и здесь предприятия идут сообща. В частности, Ассоциация деревянного домостроения готовится к реализации проекта строительства центра деревянного домостроения в Тюмени.

По задумке предпринимателей жители, планирующие строительство собственного дома, на одной площадке смогут познакомиться сразу со всеми конструктивами деревянных домов — это и каркасное домостроение, и строительство из различных видов бруса или оцилиндрованного бревна. Войдя в каждый дом, тюменцы смогут наглядно оценить технологию возведения таких домов, получить исчерпывающие ответы от консультанта, и самое главное — прочувствовать лично, где именно для них комфортнее условия. Помимо этого, представители Ассоциации деревянного домостроения активно включаются в программы строительства жилья для молодых специалистов на селе и готовы лично проводить переговоры с банками по вопросу создания отдельных ипотечных продуктов для желающих построить деревянный дом.