Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Целлюлозный завод Питкяранты отметил 95-летний юбилей

Новости отрасли > Целлюлозный завод Питкяранты отметил 95-летний юбилей

С праздником ветеранов предприятия и нынешних работников поздравил глава Карелии Александр Худилайнен.
Питкярантский целлюлозо-бумажный завод отметил 95-летние со дня своего основания. Праздничные мероприятия прошли в городском Доме культуры. Их участниками стали ветераны предприятия и нынешние работники, а также делегация из Петрозаводска во главе с Александром Худилайненом.
Сегодня на заводе трудится около 900 человек. Гендиректор ООО «РК Гранд» Макар Омельченко поздравил работников:
— Предприятие продолжает развиваться. Завод живет благодаря людям, которые выстояли в сложные времена. Вы знаете, наша компания купила завод на торгах. Вначале мы столкнулись с огромными трудностями, сейчас завод стабилизировал производство.
Мы вышли на предкризисные уровни и выпускаем сейчас 255 тонн целлюлозы ежесуточно. Планируем модернизировать производство, увеличить первоначально мощность до 300 тонн. Но в первую очередь хочу повторить: всё идет к лучшему благодаря людям, которые здесь работают.
Отдельно гендиректор предприятия поблагодарил главу республики, который, по его словам, помог спасти завод в трудные времена. Александр Худилайнен поздравил ветеранов и пожелал комбинату дальнейшего развития:
— Сегодня отмечается 95-летие старейшего предприятия Карелии. И на репетицию столетия завода очень интересно посмотреть. Отмечая юбилей Питкярантского ЦБК, хотелось бы сказать огромное спасибо и ветеранам за то, что в непростые времена помогли предприятию выжить. Несмотря на сложную конкуренцию, ваша продукция очень востребована — 95 % продукции идет на экспорт.
Сегодня проведенная модернизация производства говорит о том, что мы способны конкурировать на международном рынке. Я уверен, что новые собственники комбината не откажутся от взятых на себя обязательств и обещанные два миллиарда инвестиций в технологические мощности комбината будут выполнены до 2020 года. Это повысит конкурентоспособность продукции, зарплату и придаст оптимизма. За 95 лет на предприятии было воспитано не одно поколение профессионалов, и мы гордимся тем, что эти династии и сегодня работают на благо города!
Наградили лучших работников предприятия. За многолетний и добросовестный труд, профессионализм почетное звание «Заслуженный работник Республики Карелия» присвоено Нине Большаковой, мастеру химического цеха. Также за заслуги перед республикой лучшим работникам предприятия Александр Худилайнен вручил почетные грамоты.
Владимир Андронов трудится на предприятии с 1967 года — 47 лет непрерывного стажа. Несмотря на то, что сейчас на пенсии, Владимир Германович продолжает трудиться.
Он дежурный слесарь. Вспоминает начало трудовой деятельности периода СССР, когда были соцсоревнования и переходящие знамена, помнит он и времена Ельцина, когда все стали «миллионерами», денежные реформы и кризис 90-х годов:
— Было все: и слезы, и радость. Вся жизнь связана с родным ЦБК. У меня отец восстанавливал завод с военнопленными, мать работала на заводе, жена, невестки. Сегодня много молодежи пришло, будем надеяться, восстановят, а как же? Без завода нельзя.
Когда завершился концерт в Доме культуры, праздник продолжился на центральной площади. Для горожан выступили «Отпетые мошенники» и легендарный белорусский ансамбль «Песняры».
Для справки. Целлюлозный завод в Питкяранте был основан в 1921 году финским акционерным обществом Disen Wood. В годы Зимней войны он был полностью разрушен. Затем предприятие восстановили и полностью модернизировали — по тем временам завод был оснащен самым современным оборудованием.
В 1948 году на предприятии была отработана технология варки конденсатной целлюлозы, в 1962 году — сульфатной полубеленой целлюлозы. Продукция хорошо продавалась и внутри страны, и за рубежом.
В 2013 году решением Арбитражного суда Карелии ОАО «ЦЗ «Питкяранта» было признано банкротом. Затем предприятие по договору аренды было передано в управление в ООО «Питкяранта Палп». В настоящее время производственную деятельность целлюлозного завода ведет ООО «РК Гранд». Компания купила завод на торгах.
Сегодня на заводе работает более 900 человек. Объем производства товарной целлюлозы за январь-апрель 2016 года — 29 тысяч тонн. Производство выросло на 29% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Проекты по развитию завода включены в список мероприятий Федеральной целевой программы развития республики до 2020 года. Собственники планируют инвестировать в модернизацию два миллиарда рублей. Развитию предприятия будет способствовать строительство подводящего газопровода. Это 58 миллионов рублей вложений федерального бюджета и более восьми миллионов — бюджета Карелии.

Источник: bumprom.ru