Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

«Беллесбумпром» в 2015 году увеличили объемы реализации продукции на потребительском рынке

Новости отрасли > «Беллесбумпром» в 2015 году увеличили объемы реализации продукции на потребительском рынке

Деревообрабатывающие предприятия концерна «Беллесбумпром» в 2015 году увеличили объемы реализации продукции на потребительском рынке республики по сравнению с 2014 годом на 15,3%.
Наибольший рост объемов поставок достигнут по древесноволокнистым плитам (ДВП) – на 39% до 1,4 млн. кв. метров. Примечательно, что в 2015 году ДВП на рынок начало поставлять введенное в эксплуатацию новое производство ОАО «Мостовдрев».
На 12,4% больше, чем в прошлом году реализовано древесно-стружечных плит (ДСП) – 12,7 тыс. усл. куб. метров (в том числе сверхтонких ДСП, которые начали производиться на новом заводе ОАО «ФанДОК»).
На 14,4% произошел рост реализации белорусским потребителям мебели. Есть предприятия, которые увеличили продажи мебели в 1,5-2 раза. Среди них ОАО «Управляющая компания холдинга «Слониммебель», ОАО «Минскпроектмебель», ОАО «Речицадрев» и другие.
Два производителя спичек ОАО «Борисовдрев» и ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» увеличили реализацию и этой продукции внутри республики на 13,1% - до 187 млн. коробков (первый на 13%, второй – на 0,1%).
Однако общий объем реализации спичек в 2015 году снизился на 4,4%, так как их перестали производить в ОАО «Гомельдрев».
Что касается поставок продукции целлюлозно-бумажного производства, то здесь также в целом произошел рост объемов реализации – на 4,3%. Обоев реализовано на 19,6% больше, бумажных санитарных изделий – на 10,5%. Снижение произошло только по тетрадям – на 17,2% меньше, чем в 2014 году.
Поставки товаров внутреннему рынку республики предприятия осуществляют в соответствии с соглашением между концерном «Беллесбумпром» и Министерством торговли, которое заключается ежегодно. В 2016 году концерн инициирует дальнейшее увеличение объемов реализации импортозамещающей продукции на внутреннем рынке республики.