Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Беларусь и ЕС намерены реализовать два проекта в природоохранной сфере

Новости отрасли > Беларусь и ЕС намерены реализовать два проекта в природоохранной сфере

Беларусь и ЕС планируют реализовать два проекта в природоохранной сфере общей стоимостью 26 млн евро. Об этом сообщил 20 января менеджер программы «Окружающая среда» представительства ЕС в Беларуси Филипп Бернард во время круглого стола, посвященного Парижскому климатическому соглашению, информирует БЕЛТА.

Беларусь и ЕС намерены реализовать два проекта в природоохранной сфере. фото«Беларусь и ЕС разработали две масштабные программы. Первая — по развитию зеленой экономики, вторая, которая вот-вот вступит в действие, — по мониторингу качества атмосферного воздуха. Общий объем средств составляет 26 млн евро», — отметил Филипп Бернард.

Он подчеркнул, что эти программы внесут важный вклад в борьбу с изменением климата. «Сейчас мы находимся на такой стадии, когда не сможем эффективно реализовать эти программы только усилиями ЕС и Минприроды Беларуси. Поэтому мы будем рассчитывать на поддержку белорусских отраслевых министерств и организаций, а также ПРООН. Надеемся, что их опыт и ресурсы помогут нам достичь хороших результатов», — констатировал менеджер программы «Окружающая среда».

Круглый стол, посвященный Парижскому климатическому соглашению, проходил в Минске 20-21 января, во время четвертого заседания межведомственной рабочей группы по проблемам изменения климата, в которую входят не только представители Минприроды, но и представители практически всех министерств и ведомств Беларуси. Цель круглого стола — проинформировать их о новом климатическом Парижском соглашении и его перспективах.