Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Алтайские лесники обсудили способы обновления защитных лесов

Новости отрасли > Алтайские лесники обсудили способы обновления защитных лесов

10 июля на региональном совещании в Павловском районе Алтайского края лесники обсудили общий вопросы, связанные с повышением эффективности лесной отрасли и варианты обновления защитных лесов. По мнению специалистов лесного дела, в здоровом полноценном лесу должны присутствовать как молодые, так и зрелые деревья, возраст которых не превышает 80 лет. В этом случае деревья более устойчивы к вредителям и болезням. В густом одновозрастном лесу, как правило, нет подроста.

У деревьев старше 80 лет прирост резко падает, в 110 лет — прекращается полностью и в 130-140 лет сосна погибает. Именно старые, перестойные деревья не дают развиваться новым, мешают естественному лесовосстановлению: под покровом старых насаждений молодняку просто не хватает света и влаги. При этом перезрелые деревья подвержены болезням и вредителями и часто становятся очагом массовых эпидемий и пожаров. Старый лес обречен на вымирание, вместо молодняка здесь образуется пустырь. Без вмешательства человека на естественное восстановление такого лесного массива могут уйти столетия.

По данным ученых самый продуктивный возраст для сосны — 40-60 лет, когда дерево вырабатывает максимальное количество кислорода, больше испаряет влаги, а его корневая система защищает почву от эрозий и удерживает грунтовые воды. Сосняки «средних лет» выделяют в 3 раза больше кислорода и улавливают в 3,6 раза больше пыли, чем 140-летние леса. Ученые Института водных и экологических проблем СО РАН провели обследования и установили, что в лесах Алтайского края, где преобладают 130-140-летние сосны, идет массовая гибель насаждений. Сохранять деревья старше 130 лет бессмысленно, потому что они уже не выполняют своих природных функций. Более того, на процесс гниения 140-летняя сосна тратит больше кислорода, чем выделяет его в атмосферу.

Площадь защитных лесов в Алтайском крае составляет 3,2 млн. гектаров, из них 302 тыс. гектаров сосновых насаждений находятся в возрасте более 100 лет. Если ничего не предпринимать, то уже через 20 лет их количество превысит 532 тыс. га, а через 40 лет площадь может достигнуть 1 млн 600 тыс. га. Это практически половина всех защитных лесов в Алтайском крае, которые станут огромным рассадником болезней и вредителей.

Руководитель Центра лесоустройства, лесного планирования и проектирования «Запсиблеспроект» (г. Новосибирск) Владимир Солодько отметил, что проблема старения защитных лесов актуальна для многих регионов страны. «Сегодня на федеральном уровне рассматривают возможность изменения правил рубок ухода с тем, чтобы обновлять лесные насаждения и постепенно омолаживать леса», — сказал Владимир Солодько. «Без обязательных рубок ухода и обновления мы получаем не только вымирание целых участков лесных массивов, но и некачественную древесину», — сказал генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Валерий Савин.

Поддержал коллег и Михаил Ключников доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ: «Сегодня некоторые общественники призывают вообще не рубить лес. Но без рубки бессмысленно говорить об охране, защите, воспроизводстве лесов и тем более об их продуктивности. Поэтому сегодня мы активно поддерживаем стремление правительства и Рослесхоза внедрить в стране интенсивную модель ведения лесного хозяйства. Прежде всего, на наш взгляд, нужно вернуть рубки обновления и переформирования, что позволит нам сформировать молодые леса». Предложения, выработанные в ходе встречи, представители местных лесничеств направят в Министерство природных ресурсов и экологии.