Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

4 млрд руб. требуется на строительство глубоководного порта в Архангельске

Новости отрасли > 4 млрд руб. требуется на строительство глубоководного порта в Архангельске

Более 60 млрд рублей составит объем инвестиций в экономику Архангельской области в 2016 году. Одним из ключевых инвестпроектов предстоящего года станет строительство железнодорожной магистрали «Белкомур». Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава региона сообщил, что уже достигнуты договорённости по определению формата и структуры сотрудничества по строительству нового глубоководного Архангельского морского порта и ряда других промышленных объектов. «Структуру Архангельского порта надо развивать. Идут переговоры об углублении и расширении судоходного канала в порт Архангельска с объемом инвестиций от двух до четырех миллиардов рублей. Это даст в том числе новые возможности для развития туризма — захода в порт крупных круизных лайнеров. Этот проект принесет дополнительные налоги в бюджет, появятся новые рабочие места», — сказал глава региона.

Добавим, «Белкомур» — комплексная программа развития регионов Северо-Запада России, охватывающая интересы четырёх субъектов РФ — Пермского края, Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей. Инфраструктурной основой программы является строительство новой железной дороги Архангельск — Сыктывкар — Соликамск и нового глубоководного Архангельского морского порта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Архангельской области будут реализованы несколько масштабных проектов в лесной отрасли. Это модернизация предприятий группы «Илим», лесозавода №25, Вельского деревообрабатывающего комбината, ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс. Техническое перевооружение ожидает «Севмаш», на полную мощность выйдут горно-обогатительные комбинаты на алмазных месторождениях региона».

Источник: ИА "REGNUM"