Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

26 апреля состоялся Единый день действий Всероссийской агитационной противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль!»

Новости отрасли > 26 апреля состоялся Единый день действий Всероссийской агитационной противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль!»

Самовольные выжигания сухой травянистой растительности, массово проводимые населением весной на полях с целью их очистки (сельхозпалы) – основная причина весенних лесных и других природных пожаров. Огонь от сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом. Именно поджоги сухой травы и травяные пожары в текущем году стали причиной многочисленных пожаров в населенных пунктах Хакасии и  Забайкальского края.

С целью информирования населения о вреде неконтролируемых  сельхозпалов, правилах поведения в случае их обнаружения, формирования в обществе устойчивого мнения, что поджоги сухой травы – это не сельскохозяйственные работы, а пожары, 26 апреля по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проведен Единый день действий агитационной противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль».

Центральное мероприятие акции состоялось в Москве в парке «Сокольники». В ходе мероприятия для участников акции специалистами федеральной авиалесоохраны был проведен образовательно-просветительский квест «Огонь в поле – пожар в лесу». В рамках квеста были организованы выставки фотографий, детских рисунков, посвященных борьбе с лесными пожарами, современного лесопожарного оборудования. Каждый желающий мог пройти полосу препятствий «Один день из жизни лесного пожарного», и прочувствовать на себе, насколько нелегок этот труд. Для детей и подростков работали мастер-классы, на которых изготавливались сувениры и украшения экологической направленности.

В ходе агитационной программы в поддержку акции выступили представители лесного хозяйства федерального уровня, Департамента культуры г. Москвы, кафедры зоологии и экологии Московского педагогического университета, Гринпис России, Национальной организации российских скаутов – разведчиков, отряда «Юный друг лесных пожарных» Гимназии № 3 г. Королев.

В тематической культурной программе мероприятия приняли участие студенты Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства, Московского государственного университета леса.

Акцию поддержала солистка легендарной группы «Мираж» Светлана Разина.

В рамках центрального мероприятия каждый желающий мог заключить договор с лесом, обещая беречь его от пожаров. Участники оставляли такие трогательные надписи, как «Я люблю наш лес!», «Лес – это жизнь!», «Лес – это наше богатство! Берегите лес!».

С целью привлечения к делу охраны лесов от пожаров наиболее мобильной части общества, информирования населения о вреде сельхозпалов, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях в рамках мероприятия стартовал Всероссийский марафон на колесах «Предотврати лесной пожар». Марафон продлится до 20 мая 2015 года.

На сегодняшний день Всероссийскую агитационную противопожарную акцию «Сельхозпалы под контроль!» поддержали Ленинградская, Томская, Тюменская, Астраханская, Псковская, Московская, Вологодская, Кемеровская области, республики Башкортостан, Адыгея, Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Краснодарский и Хабаровский края.