Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

16 лесных пожаров на площади более 8 тысяч га ликвидировано за прошедшие сутки в Забайкальском крае

Новости отрасли > 16 лесных пожаров на площади более 8 тысяч га ликвидировано за прошедшие сутки в Забайкальском крае

По ситуации на утро 9 апреля в регионе действовало 9 лесных пожаров на площади 959,5 га. За прошедшие сутки в лесном фонде региона ликвидировано 16 пожаров на площади 8 083 га, в т.ч. 9 крупных - на площади 7 588 га.

В тушении пожаров было задействовано 574 человека, в т.ч. 145 воздушных пожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», направленных в регион для стабилизации обстановки решением оперативного штаба Рослесхоза.

Первый лесной пожар в текущем году был зарегистрирован в Забайкальском крае 19 марта, и в период до конца суток 8 апреля возникло 336 пожаров, огнем пройдено 51 157 га. Количество и площадь пожаров превышает средне пятилетние показатели более  чем в 3 раза. Оперативность тушения находится на уровне среднепятилетнего показателя.

Причина всех пожаров - неосторожное обращение с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, в т.ч. переход в лес огня неконтролируемых сельхозпалов.

По информации Гослесслужбы Забайкальского края с начала пожароопасного периода за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 143 административных протокола по статье 8.32 КоАП РФ, возбуждено 4 уголовных дела по статье 261 УК РФ, установлено 3 виновника возникновения пожаров. В связи со сложно пожароопасной обстановкой в марте - начале апреля текущего года в регионе сместились сроки выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов в связи с чем оперативным штабом Федерального агентства лесного хозяйства поручено Гослесслужбе Забайкальского края представить в Федеральную диспетчерскую службу обновленный план-график данных мероприятий.

Источник: http://www.rosleshoz.gov.ru/