Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иван Валентик: изменения ситуации с лесными пожарами в Якутии – принципиальные

Новости отрасли > Иван Валентик: изменения ситуации с лесными пожарами в Якутии – принципиальные

В ходе рабочей поездки в Якутию руководитель Рослехоза Иван Валентик провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым и совещание с участием членов Правительства и руководителей территориальных федеральных органов власти по вопросам прохождения пожароопасного сезона 2015 года, а также осуществил облет территорий в целях личного ознакомления с ходом тушения лесных пожаров в республике.

На встрече с главой республики и совещании с участием членов Правительства и руководителей территориальных федеральных органов власти Иван Валентик обсудил промежуточные результаты эксперимента по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, включая эффективность новой модели привлечения сил федерального резерва на ранней стадии сдерживания и ликвидации лесных пожаров.

В целом пожароопасный сезон в 2015 году в ряде регионов Российской Федерации характеризуется достаточно сложной обстановкой. С начала года зафиксировано 9,5 тысяч лесных пожаров на общей площади более 1,8 млн. гектар, из них на землях лесного фонда – 8,9 тысяч лесных пожаров на площади 1,7 млн. гектар.

Согласно средним многолетним наблюдениям Республика Саха (Якутия) входит в список наиболее «горимых» регионов, где лесные пожары в основном возникают стихийно, и из-за отсутствия необходимой инфраструктуры достигают крупных размеров. По итогам 2014 года 35% площади лесного фонда Российской Федерации, пройденной огнем, приходилось на долю республики Саха.

Поскольку показатели прошлых лет и текущая неблагоприятная ситуация на территории республики, связанная с погодными условиями, указывали на реальную возможность существенного увеличения площадей лесных пожаров за достаточно короткое время, Рослехоз выступил с инициативой по реализации в регионе комплекса мер упреждающего характера, включая дополнительную финансовую поддержку из резервного фонда Рослесхоза на осуществление мониторинга и тушение лесных пожаров.

Так же Оперативным штабом Рослесхоза было принято решение о направлении в республику дополнительных сил сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 197 человек для участия в сдерживании и ликвидации лесных пожаров на их ранней стадии.

На текущий момент на территории лесного фонда Республики Саха (Якутия) зафиксировано в 1,6 раз меньше лесных пожаров по сравнению с показателями 2014 года (144 против 237), из них крупных пожаров – в 4,7 раз меньше показателей прошлого года. Показатель площади, пройденной пожарами, в 163 раза ниже аналогичного показателя 2014 года (6,2 тыс. га против 1 млн. га).

Иван Валентик и Егор Борисов отметили положительный эффект новой модели привлечения сил федерального резерва на начальном этапе тушения лесных пожаров в целях их оперативной ликвидации.

«Республика является уникальной, с точки зрения площади. С учетом опыта прошлых лет нами, совместно с Рослесхозом, было принято решение уделять основное внимание превентивным мерам и мониторингу пожарной ситуации на территории Якутии», - сказал Егор Борисов.

Иван Валентик оценил изменения ситуации с лесными пожарами в республике как принципиальные, «в чудеса мы не верим, и текущие показатели – это результат ежедневной работы всех заинтересованных лиц. Со стороны Агентства это, прежде всего, направление сил федерального резерва до введения режима ЧС и опережающее, авансовое финансирование. От силовых ведомств - поиск и привлечение к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров. А со стороны субъекта РФ требуется четкая организация процесса на всех уровнях, начиная с муниципалитетов».

Участники совещания пришли к общему заключению, что в целом пожароопасный сезон 2015 года в лесах республики характеризуется достаточно благоприятным прохождением: впервые за последние годы регион не вошел в перечень наиболее горимых субъектов Российской Федерации.

Перед региональными органами лесного хозяйства была поставлена конкретная задача – обеспечить работу системы охраны, способную противостоять лесным пожарам и предотвращать их катастрофические последствия и ухудшение обстановки, поскольку по предварительному прогнозу в августе месяце в юго-западной части республики ожидается повышенная пожарная опасность.

Текущая ситуация с лесными пожарами в Якутии:

По ситуации на утро, 5 августа 2015 года, в Республике Саха (Якутия) зарегистрирован 1 пожар на площади 280 га. За прошедшие сутки ликвидировано 3 пожара на площади 300 га.

В рамках межрегионального маневрирования в регионе работает 99 десантников-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС в лесах действует на территории Алданского, Олекминского и Нерюнгринского районов.

Первый лесной пожар в Якутии в 2015 году был зарегистрирован 9 мая. За период с 9 мая по 4 августа  на территории республики зарегистрировано 149 пожаров, общая площадь прохождения огня составила более 9 тысяч га. В 2014 году за аналогичный пожароопасный период на территории республики было зарегистрировано 252 пожара, огнем был пройден 1 миллион 87 тысяч га.