Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Противодействие лесным пожарам – новый формат российско-монгольского сотрудничества

Новости отрасли > Противодействие лесным пожарам – новый формат российско-монгольского сотрудничества

На прошедшем 15 июня в Улан-Удэ российско-монгольском совещании по вопросам противодействия трансграничным пожарам, организованном Рослесхозом, была одобрена программа взаимодействия в части предупреждения переходов лесных пожаров через государственные границы.

Текущая встреча организована в рамках подписанного осенью прошлого года Россией и Монголией соглашения об охране лесов от пожаров.  Для расширения и укрепления сотрудничества по данному соглашению представители Монголии встретились с представителями Рослесхоза и граничащих с ней регионов России – Забайкальского края, республик Тыва, Алтай и Бурятия.

Участники совещания обсудили вопросы оперативного обмена информацией о лесопожарной обстановке и организации регулярных совместных учений по борьбе с лесными пожарами.

Представители Монголии также выдвинули предложение о создании совместной системы защиты обеих стран от лесных пожаров и проведении исследований в области борьбы с вредителями и болезнями леса.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов отметил: «Подписанное соглашение требует выработки и реализации совместных действий – мы должны наладить серию совместных учений, договориться о способах обмена информацией и скоординировать ряд вопросов методического характера. Самое главное – у обеих сторон есть большая заинтересованность в сотрудничестве – пожары с границами не считаются».